Office de Tourisme et des Congrès de Clermont-Ferrand

Programme de la fête de la musique à Clermont-Ferrand et dans la métropole

Fete de la musique à Clermont-Ferrand
Fete de la musique à Clermont-Ferrand

À Clermont-Ferrand – Mercredi 21 juin 2017

Pour la fête de la musique, 8 scènes réparties dans toute la ville de Clermont-Ferrand ! Hip-Hop, rock, musique cubaine, électro, jazz, funk, DJ sets, percussions,…
Déambulez dans les rues de la ville au gré de vos envies sonores.

1. Place de la Poterne – 19h30/1h
Virlo pop orchestra (pop rock), Tweed (pop rock), Hot Boobz (heavy metal/hard rock), Frédéric Vial (reggae/chanson)
Programmation de l’association Options Arts Médias.

2.Square du roi des eaux – 15h/1h
Musique électro « A Place to dance » – Turn a side
Beat Me For A Beat, La Cimenterie, Groove From Heaven, 1O1 Crew, Turn a-side,..

3.Place du Mazet – 18h/1h
Scène pop-rock – Le Local
Untitled With Drums, Matt Low, Le Grand Fusil, Niandra Lades, Dragon Rapide, The Wendy Darlings, Malvo, Adieu Marquise

4.Place de la Victoire – 18h/1h
Radio Campus
Ktipietok Orkestar (fanfare), Carte blanche au label EDN Production (hip-hop), Sting Collins (punk-rock), Tapirana (reggae), GonZen (electro), Interplateaux : Selecta Seb/DJ Raool/Dahammersound/DJ Kaminéo

5.Place de la Jaude – 18h/00h30
Ville de Clermont-Ferrand et Europavox
Ultraviolet (electro-pop), Apollo & Scryss (hip-hop), Lafayette Regency (rock), Pryapisme (math rock), The Weeders (reggae), Throes + The Shine (rock/kuduro)

6.Cour du centre Blaise Pascal – 12h45/21h30
Conservatoire de Clermont-Ferrand
Les orchestres et chorales du Conservatoire, L’Orchestre d’Harmonie de Clermont-Ferrand

7.Place Gambetta – 20h/minuit
Scène trad
Amta et Coopérative de Mai, Quaus de Lanla, Arquebuse, Bal Pop Tronic

8.Place Delille – 19h45h/1h
Volcan n’roll
MinaVallone (pop rock), Stan (rock/chanson), Agenou (rock/chanson)

Les autres scènes

Parvis du musée Bargoin – à partir de 19h
Tango volcanique propose une milonga en plein air.

Marché Saint Pierre – 18h/2h
L’Association Unlimited Event’s présente : FDLM 2K17 Live Sax – Percus – Hip Hop – Dj

Batucada (déambulation)
Déambulation du groupe Sambagogo : départ 19h30, rue Saint-Genès devant le Conseil Départemental. La troupe de Samba-Batucada déambulera ensuite Place de la Victoire, rue des Gras….

Petit Théâtre de Vallières – À partir de 20 h
Chorales régionales

Quartier St-Jacques – 19h30/minuit
Comité de quartier Saint-Jacques
Amistrad (musique traditionnelle), Les potes sixtie’s (rock des années 60/70), Hot Azoy (musique Klezmer (pays de l’est)), Marc Aurine (orchestre de variétés et danses)

Voir le programme détaillé

Fête de la Musique 2017 à Clermont-Ferrand

Fête de la musique à Royat-Chamalières – Mercredi 21 juin

Parc Montjoly (Chamalières)
18h30/20h30 :
Harmonie municipale et école municipale de musique
21h/23h : Dacutsa Quartet

Kiosque Haut Parc Thermal – 17h (Royat)
Concert « Parcs en scène » avec le duo Jazz Bossa « 2 et demi »

Thermes de Royat (parc thermal) – 16h (Royat)
Concert flûte, clarinette et saxophone de l’EMTD

voir le programme détaillé

À Cournon-d’Auvergne – Mercredi 21 juin

Médiathèque Hugo Pratt – 17h
Ensemble de guitares et ensemble de flûtes du conservatoire

Place de la Mairie / Salle voûtée – 17h30/22h30
Ensembles et orchestres du conservatoire de musique

Parking des Baladayres – 19h30/22h
Groupes Pop-Rock et chanson française du Pôle d’Ateliers Collectifs de Musiques Amplifiées du conservatoire de musique (P.A.C.M.A.)
House Brothers (Electro R’n’B)

Place Joseph Gardet
19h30 : Takazooké (Pop – Funk – Soul)
21h : Ouberet (musique celtique/irlandaise)

Salle de l’Alambic
20h : Gospel Spirit Group (musique et chants gospel)
21h30 : Joss you and me (Pop Rock Blues)

voir le programme détaillé

À Romagnat – Mercredi 21 juin

Place de la Halle – 19h30/22h
L.POP et SON’ART

Conciergerie du parc
19h/20h : Orchestre Harmonie Eveil
20h/20h30 : Echos des caves
À partir de 20h30 : Tia et Marc Glomeau

voir le programme

À Pérignat-les-Sarlièves – Mercredi 21 juin

Place de la Mairie
15h/17h : Concert Cours Toujours 
17h/18h30 : Caroline Houe et sa jolie pop-folk, danses Hip hop et ambiance caliente avec la Zumba du FLEPP.
18h30 à 20h30 : ApéroConcert
Musique irlandaise et Alain Chanone.

Parc de la Mairie – 20h/23h
Agnès Obel pérignatoise LN2X (chansons)
Funky Girls Connection (funk)

voir le programme

À Boisséjour

Mardi 20 juin – 19h30
Place de Nemi
Orchestre d’Harmonie et Groupe Fin de série

À Pont-du-Château

Mercredi 21 juin – à partir de 18h
Cour de la mairie
18h – École Municipal de Musique
19h – Chœurs des Bateliers
19h30 – Batterie Fanfare l’Indépendante
21h – Cercle Zéro (pop-rock)
22h15 – 7.0 PM (rock alternatif)

voir le programme détaillé

À Aulnat

Mercredi 21 juin – à partir de 18h
Square Stéphane Hessel
Concert des ensembles de l’Ecole de Musique.

À Blanzat

Mercredi 21 juin – à partir de 18h30
Concert des classe d’orchestre de l’école Louis Blanc.
voir le programme détaillé

À Gerzat

Vendredi 23 juin – à partir de 15h
Théâtre Cornillon
Animations musicales et concerts.

À Durtol

Samedi 24 juin – 16h
Concert, place du bourg